← Onur Ilgaz Sakır · 2026 年 10 月

MacBook Air 天梯榜 所有 M 系列 MacBook Air 排名

从 2020 年的 M1 到 2026 年的 M5,所有搭载 M 系列芯片的 MacBook Air。CPU 为多核得分,GPU 为 Metal 得分。所有得分都来自 MacBook Air 本身,因此每款芯片都在同样的无风扇设计中测量。

所有 Mac →

排序方式
5 款机型
  1. 1
    M510 核 CPU
    MacBook Air 13" 2026 · 8 核 GPU
    CPU 17,054
    GPU 65,736
  2. 2
    M410 核 CPU
    MacBook Air 13" 2025 · 8 核 GPU
    CPU 15,063
    GPU 47,667
  3. 3
    M38 核 CPU
    MacBook Air 13" 2024 · 8/10 核 GPU
    CPU 12,043*
    GPU 44,134*†
  4. 4
    M28 核 CPU
    MacBook Air 13" 2022 · 8/10 核 GPU
    CPU 9,635
    GPU 39,820†
  5. 5
    M18 核 CPU
    MacBook Air 13" 2020 · 7 核 GPU
    CPU 8,220
    GPU 26,913

所有版本会加入其余所有 MacBook Air:更大 GPU 的选项和 15 英寸机型。关闭时,每款芯片只显示一次,即其最便宜的 MacBook Air(13 英寸,GPU 核心最少)。

* M3 MacBook Air 不在 Geekbench 官方排行榜中:取截至 2026 年 10 月 17 日上传至 Geekbench Browser 的结果的中位数。† Geekbench 未区分这些 Air 的 8 核与 10 核 GPU 版本,因此其 GPU 得分为合并平均值。

MacBook Air 没有风扇,长时间的高负载任务会比这些短时测试显示的更慢。每款机型下方列出 GPU 核心数。

来源: Geekbench Mac Benchmarks, Geekbench Browser (M3 MacBook Air 13″ uploads), Geekbench Browser (M3 MacBook Air 15″ uploads).

完整数据表:全部 12 款 MacBook Air 机型
按 Geekbench 7 CPU 多核得分排列的 MacBook Air 机型,2026 年 10 月
#芯片CPU 核心GPU 核心机型CPU 多核GPU Metal
1M51010MacBook Air 15" 202617,17371,235
2M51010MacBook Air 13" 202617,05470,685
3M5108MacBook Air 13" 202617,05465,736
4M41010MacBook Air 13" 202515,06352,748
5M4108MacBook Air 13" 202515,06347,667
6M41010MacBook Air 15" 202515,05052,603
7M3810MacBook Air 15" 202412,177*48,399*
8M388/10MacBook Air 13" 202412,043*44,134*†
9M288/10MacBook Air 13" 20229,63539,820†
10M2810MacBook Air 15" 20239,55642,702
11M188MacBook Air 13" 20208,22028,146
12M187MacBook Air 13" 20208,22026,913

快速解答

最快的 MacBook Air 是哪款?

搭载 M5 的 15 英寸 MacBook Air(2026):Geekbench 7 CPU 多核 17,173,Metal 71,235。配备 10 核 GPU 的 13 英寸 M5 几乎持平(17,054 和 70,685)。

M5 MacBook Air 比 M4 值得吗?

比较最便宜的机型,M5 Air 的 CPU 快约 13%(17,054 对 15,063),GPU 快约 38%(65,736 对 47,667)。

15 英寸 MacBook Air 比 13 英寸快吗?

几乎没有差别。同为 M5 芯片和 10 核 GPU,15 英寸的 CPU 为 17,173 对 17,054,Metal 为 71,235 对 70,685,相差约 0.8%。按喜欢的尺寸选即可,性能相同。

10 核 GPU 值得吗?

在 M5 Air 上 Metal 提升约 8%(70,685 对 65,736),在 M4 Air 上提升约 11%(52,748 对 47,667)。CPU 得分相同。

M5 MacBook Air 比 M1 快多少?

比较最便宜的机型,CPU 多核约 2.1 倍(17,054 对 8,220),Metal 约 2.4 倍(65,736 对 26,913)。

这些是如何测试的?

所有得分都来自 MacBook Air 本身,采用 Geekbench 7 的官方平均值。M3 MacBook Air 不在 Geekbench 的排行榜中,因此采用已上传结果的中位数。

作者: · 更新于